понедельник, 12 января 2015 г.

Жизнь после свадьбы. Пара № 5. Виктория и Александр

В день своей свадьбы, летом 2010 года Вика и  Саша были совсем юными - они оба недавно закончили институт. Начало истории их отношений было очень интересным - пара начала встречаться после футбольного матча с участием любимого клуба "Манчестер Юнайтед". Так что, уже в день свадьбы было понятно, что у молодоженов не будет недоразумений относительно футбола - его любят обе половины. За  4,5  года совместной жизни ребята многого достигли: Вика серьёзно увлеклась фотографией, а Саша - значительно продвинулся в карьере. Они оба повзрослели и, если так можно выразиться, похорошели и расцвели.
Судя по ответам на вопросы, этот расцвет был бы невозможен вне их пока небольшой,но очень красивой семьи!
Предлагаю узнать побольше об этой паре и их свадьбе, которая проходила в  ресторане "Кловский", была выдержана в  классическом ключе, с лёгкими "футбольными" акцентами.

Проект "Жизнь после свадьбы" реализовали:
Идея - Юлия Гаврилова http://gavrilova.com.ua/
Фотограф - Игорь Земан http://www.seemannigor.com/
Визаж - Юлия Войтехова http://julia-vizaj.com/
1.     

Как давно вы были знакомы на момент свадьбы?

Мы вместе учились в одной группе в институте, но посмотрели друг на друга другими глазами только спустя 4 года совместной учебы. До момента нашей свадьбы мы встречались 2 года.

Как долго вы готовились к свадьбе? Кто из вас двоих больше занимался подготовкой к торжеству?

Мы начали готовиться к свадьбе после того, как подали заявление в ЗАГС (за 3 месяца). Мы изначально даже не планировали никакого торжества, но пообщавшись с родителями и взвесив все «за» и «против» решили, что свадьба состоится. И мы нисколько не пожалели о своем решении!
Подготовкой к свадьбе мы занимались совместно, мы распределили зоны ответственности и каждый решал поставленную перед ним задачу. Невеста в большей степени занималась творческими составляющими свадьбы,  а жених - организационными. Но по таким важным вопросам,  как выбор ведущего, фотографа и ресторана мы принимали решение совместно.

В каком формате вы провели медовый месяц? Можете что-то посоветовать будущим молодоженам?

Наш медовый месяц мы проверили на море в прекрасном отеле в Турции. Будущим молодоженам хотели бы посоветовать, обязательно, включить медовый месяц в свои планы и не затягивать с ним. Во-первых, подготовка к свадьбе отбирает много сил, а на отдыхе вы смоежете, наконец расслабиться и насладиться обществом друг друга. Во-вторых, мы знаем пары, которые решили по определенным причинам отложить свой медовый месяц на некоторое время и, как правило, этот период растягивался на долгие месяцы, а  порой и годы. Если у вас есть возможность вместе поехать отдохнуть после свадебных хлопот, даже в пределах Украины, не отказывайте себе в этом удовольствии!

Чтобы вы посоветовали будущим молодоженам в подготовке свадьбы. Что обязательно нужно сделать, о чём позаботиться и чего нельзя делать категорически?

Будущим молодоженам хотели бы посоветовать не взваливать все хлопоты на свои
плечи и довериться профессионалам. На момент проведения нашей свадьбы у нас не было возможности обратиться за помощью в свадебное агентство, но при этом у нас была замечательная ведущая Юлия Гаврилова, которая грамотно спланировала программу свадебного торжества, утвердила с нами необходимые  обряды и развлечения которые мы обсуждали при встрече. По организации фотосъемки вам должен помочь ваш фотограф, он так же должен подсказать детали и нюансы которые нужно учесть в день свадьбы. Если у вас нет свадебного координатора, не решайте в свадебный день организационные вопросы, доверьте их родственникам или друзьям.  В свой свадебный день вы должны  получать только море удовольствия от каждой минуты вашего знаменательного дня.  Мы когда-то были гостями на свадьбе, где молодожены не могли должным образом насладиться свадебным днем , т.к. решали множество  организационных вопросов. Невеста впадала в отчаяннее, т.к. не успевала все контролировать и не все шло так, как было запланировано изначально.   
Но важно найти специалистов, которые подойдут именно вашей паре и с которыми вам будет комфортно работать. Если вы в процессе подготовки и общения  вы понимаете, что ваши мнения с одним из ваших подрядчиков кардинально расходятся, вам не комфортно с ним общаться, лучше прекратить с ним работу до момента подписания договора (если таковой имеется). У нас произошла конфликтная ситуация со стилистом/ визажистом. К этому человеку мы обратились по рекомендации близкого родственника, на тот момент она работала на телевидении и имела хорошую репутацию. Она давала нам советы по прическе, макияжу и стилю. Поначалу наше общение было неплохим, но при последующих встречах она начала навязывать своего флориста, обсуждала с ней оформление нашего банкетного зала, расстановку столов и даже посадку гостей. Она не просто давала рекомендации по стилю, она вмешивалась в те вопросы, к обсуждению которых ее никто не привлекал. Возможно, она являлась великим профессионалом, но когда ее интересы ставятся превыше желания молодых – это может испортить даже самый продуманный праздник. Мы отказались от ее услуг и нам пришлось искать визажиста и мастера по прическам меньше чем за месяц до свадьбы. Но при этом мы были безумно счастливы, что не увидим ее в день своей свадьбы :)
Еще один совет  - настройтесь на позитив и не расстраивайтесь по пустякам. Во время проведения свадьбы не всегда все получается так, как вы изначально задумали, но об этом кроме вас никто не знает и не заметит. Так стоит ли по этому поводу расстраиваться и портить себе праздник?  Например, на нашей свадьбе букет невесты должен был состоять из фрезий персикового цвета, а вместо них были розовые розы. Возможно, были и другие мелочи, но мы их даже не запомнили.


Помните ли вы, когда к вам пришло ощущение того, что «вот, свершилось!», вы уже не просто жених и  невеста, а настоящая семья?

Ощущение о том, что мы уже не жених и невеста, а настоящая семья не пришло в один день, это происходило постепенно шаг за шагом. После свадьбы действительно думаешь «вот, свершилось», потому что с таким нетерпением ждешь этого дня, переживаешь. После свадьбы ощущаешь разные эмоции, с одной стороны счастье, что все прошло отлично и как было задумано, а  с другой стороны легкая грусть, что этот день закончился. И становится так непривычно и одновременно приятно называть друг друга "муж" и "жена".

Произошли ли какие-то изменения в характере каждого из вас за время супружеской жизни? 

ВИКА Глобальных изменений в характере Саши не произошло, он    
по-прежнему остается любящим, внимательным и заботливым.  В то е время, за время совместной жизни он стал более жёстким, ответственным и требовательнее к себе.  Но,  конечно, нельзя говорить, что только совместная жизнь меняет характер. Работа и годы внесли так же свои коррективы.
САША На мой взгляд, супружеская жизнь особо не изменила  характер Вики. Но, что хотелось бы отметить, она стала более уступчивой и менее конфликтной. Оказалось, что она очень любит готовить и постоянно балует меня всевозможными вкусностями.

Вы познакомились, благодаря футболу. Актуально ли сейчас, в  браке ваше увлечение?

Мы по-прежнему с удовольствием смотрим футбольные матчи, но не так часто как раньше. Самым ярким футбольным событием после свадьбы стало Евро 2012, мы смотрели вместе футбольный матч на Олимпийском, мы болели в пабах и на Майдане. Это было действительно незабываемо и хочется еще не раз такое повторить!  

Что изменилось в вашей жизни вообще за то время, которое прошло после свадьбы? 

После свадьбы мы поменяли место работы. Саша смог построить успешную карьеру в сфере маркетинга. 
ВИКА Меня свадьба вдохновила  на реализацию своих творческих планов - я очень увлекалась фотографией, окончила соответствующие курсы и продолжаю получать необыкновенное удовольствие от процесса съемки. Теперь у  меня появилась возможность стоять по другую сторону от объектива и ловить счастливые моменты свадебного дня. Мы поддерживаем друг другу в наших  творческих задумках!
Интервью с Викторией журнале Wellness (ноябрь, 2014 года) в рубрике "Интересная профессия".  Посмотреть её работы можно на сайте http://svphoto.com.ua/ 

Не секрет, что в  каждой семье возможны конфликтные ситуации. Как вам удаётся их преодолевать? Можете ли что-то посоветовать парам, которые только начинают свой семейный путь?

Пожив вместе, начинаешь понимать, какая ситуация может вызвать у твоего партнера негативную реакцию, поэтому можешь работать на опережение и просто её не допускать. Нужно научиться признавать свои ошибки и порой даже наступать на свое «Я». В нашей семье мы оба не привыкли просить прощения, но кому-то же это необходимо сделать иначе ситуация может зайти в тупик и еще больше накалиться. (В такие моменты на помощь часто приходит женская мудрость!)
Хочется посоветовать слышать друг друга, уступать, особенно по мелочам, но все пары индивидуальны, поэтому должны найти сами свой бесконфликтный путь. 



Согласны ли вы с тем, что первый год совместной жизни – один из самых непростых?

Да, мы согласны с этим утверждением. В первый год совместной жизни происходит множество изменений. Предстоит вместе преодолевать жизненные сложности, подстраиваться друг под друга, решать различные семейные вопросы. Первый год совместной жизни оказался непростым и для нас, возможно еще и потому что до брака мы были студентами, а теперь нам предстояло окунуться во взрослую жизнь. Но грести, порой даже против течения, в одной лодке с любимым человеком всегда легче.   Поэтому первый год еще больше объединил и закалил нас. Но не стоит забывать, что кроме сложностей первый и все последующие годы совместной жизни несут и огромную радость, и душевное тепло! 

Хорошо ли вы были знакомы с родителями и семьёй вашей второй половинки? Какими тонкостями и советами в отношениях с новыми родственниками вы могли бы поделиться с теми, кто только начинает семейную жизнь? 

До свадьбы мы были знакомы с родителями нашей второй половинки, но хорошо общаться стали уже после свадьбы. Нам очень повезло, потому что у нас замечательные родители, которые всегда нас поддерживают. Поэтому истории о непростых отношениях между невесткой и свекровью или зятя с  тёщей - это не о нас :)

ВИКА Моя свекровь для меня - и мама и подруга. И в этом, безусловно, есть ее огромная заслуга. В самом начале наших взаимоотношений нас объединила... подготовка к свадьбе. Поэтому хочу посоветовать не отказываться от помощи мам, ведь для них день вашей свадьбы так же важен, плюс это прекрасная возможность узнать друг друга лучше и наладить отношения.

САША До свадьбы я был несколько недель в гостях у своей будущей тещи и у нас сразу сложились дружеские отношения. Она не навязывает своего мнения, поддерживает все наши идеи, хвалит меня (порой даже чрезмерно),а  сейчас относится ко мне как к сыну.

Главное что хочется посоветовать, относитесь с любовью, заботой и уважением к своей второй половинке и тогда родственники будут любить и вас.

Ваши семейные планы на ближайшее будущее Планируете ли пополнение в семье?

Мы хотим большой дом, в котором будет слышен детский смех. Хотим много путешествовать, побывать в прекрасных уголках нашей планеты. Стремимся воплотить в жизнь множество наших идеи, главное чтобы на них хватало здоровья  и сил.

Хотели бы вы повторить собственную свадьбу? Чтобы вы сейчас изменили, исправили, добавили, от чего бы отказались?

С одной стороны, собственную свадьбу очень хотелось бы повторить, потому что это действительно один из самых запоминающихся и счастливых дней в нашей жизни. Но с другой стороны, если бы мы повторяли этот день, то он бы потерял свою первозданную прелесть и неповторимость.

У нас не было и нет никаких сожалений или разочарований связанных с нашей свадьбой, мы были безумно счастливы в этот день. Конечно, проходит время и, глядя на современные свадьбы, видишь какие-то интересные вещи, которых  4 года назад или не было или мы не могли себе это позволить. Сейчас очень красивые свадьбы проводят за границей, роскошные выездные церемонии с  красивым тематическим декором, милые уютные свадьбы в лесу в кругу самых близких друзей и родственников и т.п..  Если бы мы проводили свадьбу сейчас, мы бы точно оставили прежнюю ведущую Юлию Гаврилову, потому что она сделала наш праздник трогательным и душевным, веселым и ярким. Вика бы выбрала себе более легкое и струящееся свадебное платье. Отказались бы от регистрации в ЗАГСе и провели бы выездную церемонию. Более детально продумали бы декор и флористику... Грамотнее спланировали бы время фотосессии и не разъезжали бы долгое время по городу.  Но это было бы сейчас. Пройдет время - и скорее всего, свадьбы в современном формате устареют, появятся новые фишки, новые стили... За всем не угонишься! Главное чтобы вы ни о чем не переживали в этот день и наслаждались сказкой, неважно в каком формате она будет – свадьба для двоих, свадьба на берегу реки или океана, свадьба с подросшими детишками или свадьба юных студентов… Это ваш день и главное, чтобы вы были счастливы.


Какое напутствие можете дать тем, кто ещё только собирается создать семью? Каково оно, жить после свадьбы?J

Дарите друг другу еще больше любви, улыбок и радостных эмоций. Уступайте друг другу, поддерживайте и всегда верьте в свою вторую половинку. Ваша вера и уверенность способна творить чудеса, она окрыляет на подвиги и заставляет двигаться вперед к намеченным целям. Не обижайте и никогда не оскорбляйте свою половинку, даже в порыве эмоций.  Помогайте друг другу во всем: начиная от уборки в доме и мытья посуды, до составления бизнес-плана, ухода за ребенком. Будьте откровенны друг с другом, обсуждайте ваши переживания, не утаивайте обиду. Хвалите друг друга, делайте комплименты, выражайте свои чувства!
Жизнь после свадьбы, как и жизнь до нее, полна всевозможных событий и эмоций. Наша жизнь после свадьбы  – это совместный просмотр любимого сериала за ужином, это перетягивание одеяла и борьба за лишний сантиметр кровати, это двадцатиминутные разговоры в обед, это нескончаемые дни рождения родственников и друзей, это приготовление ароматного пирога и футбольный матч любимого клуба, это короткие вечерние прогулки и длинные путешествия, это совместный поход в кино на детский мультик и жесткий боевик, это бесконечные серии фотографий и онлайн игры, это полусонное приготовление завтрака и  утреннее пробуждение от слов «Зайка, уже 7:20» …и еще много-много всего милого, приятного и дорогого сердцу. Нам нравится наша жизнь после свадьбы!:)

В материале использованы свадебные фото Виктории и Александра. Фотограф - Люсьена Шум